Ludwig Thiersch
(München 1825-1909) Venezianische Blumenverkäuferin, signiert und datiert L. Thiersch, 1883, Venezia, rückseitig bezeichnet mit Nr. 227, Öl auf Leinwand, 135 x 97 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, 2, S. 883, Nr. 4.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd.4, S.251f.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Ludwig Thiersch
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |